2 de junio

Horario

Tema

Ponente

8:00-8:30

Registro de asistentes

 

8:30-9:00

Ceremonia de inauguración

Autoridades y representantes de instituciones

9:00-9:30

Recorrido inaugural a la exposición

Autoridades y representantes de instituciones

9:30-10:15

Guía práctica del manejo del suelo para el control de nematodos

 

M.C. José Javier Medina Romo
René Produce

10:15-11:00

Prácticas de manejo de nematodos en el cultivo de pepino

Ing. Miguel Ángel Medina Muñoz
AgriCo

11:00-11:30

Receso

 

11:30-13:00

Manejo y cálculo de riego en el control de nematodos

Ing. José González Gómez
Asesor independiente

13:00-14:30

Comida

 

14:30-15:30

Buenas prácticas para muestreo en campo de nematodos

Dr. Cristian Nava Díaz
Colegio de Postgraduados en Ciencias Agrícolas

15:30-16:30

Experiencias en la evaluación de nematicidas

Dr. Cristian Nava Díaz
Colegio de Postgraduados en Ciencias Agrícolas

16:30-17:00

Receso

 

17:00-18.00

Estrategias biorracionales para el control biológico de nematodos fitopatógenos de importancia agrícola

M.C. Roberto Ríos Valadez
 Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro

3 de junio

Horario

Tema

Ponente

8:30-9:30

Los microorganismos en el control biológico de nematodos fitoparásitos

Dr. Juan Manuel Sánchez Yáñez
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
Morelia (UMSNH)

9:30-10:00

Receso

 

10:00-12:00

Programa de manejo preventivo de nematodos en el ciclo productivo de hortalizas

Ing. Santiago Camacho Serna
Bayer México

12:00-12:30

Receso

 

12:30-14:00

Experiencias tecnológicas en el manejo de especies  de Meloidogyne y Rotylenchulus reniformis

M. C. José Armando Carrillo Fasio
Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo

14:00-15:30

Comida

 

15:30-16:30

Alternativa al uso de productos de síntesis química para el control de nematodos

Ing. Carlos Javier López Guillén
Seipasa

16:30-17:00

Receso

 

17:00-18:00

Uso de consorcios microbianos para problemas de fertilidad, plagas y enfermedades hortícolas

Dr. Juan Manuel Sánchez Yáñez
UMSNH

4 de junio

Horario

Tema

Ponente

8:30-9:30

El poder  de la naturaleza en beneficio de la agricultura

M.C. Mariano López Valencia
DIVEMEX/Agrosabino

9:30-10:00

Receso

 

10:00-11:00

Control biológico de la mosquita blanca en el cultivo de tomate

 

Ing. Christian Alejandro Mora Ceballos
Biobest

11:00-11:30

Receso

 

11:30-12:30

Regulación y estímulo de la nutrición mineral mediante aplicación de materia orgánica en hortalizas

M.C. Jorge Alfredo Ortiz Quintero
Asesor independiente/
Instituto Tecnológico Superior de Ciudad Serdán

12:30-13:00

Receso

 

13:00-14:00

El silicio en la nutrición orgánica de hortalizas

M.C. Jorge Alfredo Ortiz Quintero
Asesor independiente/
Instituto Tecnológico Superior de Ciudad Serdán

14:00-15:30

Comida

 

15:30-16:30

Manejo orgánico de cenicilla en el cultivo del pimiento: experiencias

Ing. Ramón Guillermo Pérez Reyes
Divemex

16:30-17:00

Receso

 

17:00-18:00

Establecimiento de Bacillus subtilis en la producción de cultivos orgánicos

Ing. Carlos Javier López Guillén
Seipasa

18:00-18:15

Clausura y entrega de constancias y reconocimientos a patrocinadores y asistentes

 

Cupo limitado

Costo del carnet: